Харьков готов возобновить строительство арены для Евробаскета, но нужен инвестор

харьков арена Строительство остановилось на 20-25%

Строительство многофункционального комплекса «Харьков Арена» может быть возобновлено в любой момент, но для этого необходим инвестор.


Об этом заявил директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга горсовета Алексей Чубаров, комментируя возможность завершения строительства «Харьков Арены» в случае, если Украина таки будет принимать чемпионат Европы по баскетболу в 2017 году.

Алексей Чубаров рассказал, что на момент заморозки строительства «Харьков Арена» была готова на 20-25%. Там уже были проложены коммуникации, проведены работы по заливке фундамента, на 40% завершены цокольные помещения.

«На сегодняшний день инвестор (компания «ВЕТЭК» Сергея Курченко – Ред.) не выполняет взятые на себя функции и обязательства. Строительство можно возобновить в любой момент. Но все зависит от времени, чтобы то, что было сделано, не пришло в негодность. Возможно, что-то изменится в политике касаемо выбора инвестора. Все вопросы мы будем решать по мере поступления. Пока что Евробаскет-2015 отменен. Решение было принято ФИБА-Европа и МОК и поддержано государством, но пока мы не получили подтверждающие бумаги. То есть официально касаемо этого вопроса нас не проинформировали. Будет ли Евробаскет в Украине в дальнейшем? Скорее да, поскольку ФИБА дала нашей стране карт-бланш, позволяющий подать заявку на следующий чемпионат Европы», - сказал Алексей Чубаров.

Он добавил, что инфраструктура для проведения чемпионата практически готова. «Евро-2012 оставило достаточно большой и весомый кластер, который позволяет проводить городу подобные мероприятия. На 80% вопрос заключался в строительстве «Харьков Арены», - сказал он.

Напомним, что изначально была предложена схема финансирования строительства, когда 25% средств вкладывает инвестор, а 75% - это кредит из государственного банка («Ощадбанка» или «Укрэксимбанка»). Затем в течение пяти лет государство должно было погашать процентную ставку по кредиту, а инвестор выплачивать эти 75%.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Украина сможет обеспечить проведение чемпионата Европы по баскетболу 2017 года и все необходимые для этого условия. Об этом он заявил 7 июля во время встречи с президентом ФИБА-Европа Тургаем Демирелем.

Материалы по теме