В центре Харькова таки пройдет грандиозный парад – на велосипедах

велодень Велодень в прошлом году

Девятый ежегодный харьковский Велодень пройдет 18 мая, как и было запланировано изначально.


В оргкомитете Велодня говорят, что испытывали сомнения относительно возможности проведения парада в этом году – будет ли он безопасным для всех его участников.

Решение не отменять праздник приняли только после ряда взвешенных консультаций с Департаментом по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета и силовыми структурами города и области.

«Решение отменить Велодень, принятое нами три недели назад, было тяжелым. Теперь, когда нас поддержали представители городского самоуправления и милиция, есть шанс его провести. Велосипед – это совершенно другое качество жизни, более насыщенное и радостное. А радостью нужно делиться, потому мы возвращаемся к организации праздника, хотя времени на подготовку осталось очень мало. Цели Велодня все те же: безопасность движения и развитие велосипедной инфраструктуры, поддержка здорового образа жизни и уважения друг к другу», – говорит Виктория Смагина, глава оргкомитета Велодня.

«У Велодня всегда была важная социальная задача: популяризовать активный образ и жизни и приучать как можно больше людей пользоваться велосипедами – доступным и экологически чистым средством передвижения. Кроме того, Велодень – это, в первую очередь, праздник. Многие ждут его с осени и именно этим днём открывают свой велосезон», – уверен Константин Курашов, замдиректора Департамента по вопросам семьи, молодежи и спорта горсовета.

Как и каждый год, Велодень-2014 не имеет никакой политической окраски, говорят организаторы. Здесь будут рады каждому, кто ездит на велосипеде или планирует научиться, ратует за здоровый образ жизни и взаимоуважение на дорогах.

В этом году маршрут велоколонны будет проходить по пр. Ленина от площади Свободы с разворотом на улице 23 Августа. Сбор колонны – в 10:00, старт велопарада – 10:30.

Организаторы, традиционно, готовят ряд развлечений на площади: они начнутся после возвращения велоколонны, примерно в 12:30.

Напомним, как проходил Велодень в прошлом году.
 

Тэги: харьков, велодень, парад

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме