НАТО будет готовить харьковчан к химическим атакам на Евро-2012

химическая атака НАТОвцы приедут в Харьков?

Аварийно-спасательный отряд МЧС Харькова будет технически усилен к моменту начала матчей Евро-2012 и получит специальное оборудование на случай химических атак.


Об этом сообщил заместитель директора Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работе и гражданской обороне – начальник отдела по делам гражданской обороны Александр Пушкарев.

По его словам, кроме того, министерством иностранных дел Украины рассматривается возможность предоставлению подразделению МЧС Харькова экспертно-технической поддержки НАТО при подготовке к Евро-2012. Видимо там какие-то наработки есть, - сказал он.

Он отметил, что государство выделит средства на закупку нового оборудования - передвижных пунктов санитарной обработки на случай химических атак, а местные власти должны будут направить деньги на закупку спецсредств - газирующих и деактивирующих составов - и защитную одежду сотрудников.

«Комиссия МЧС впервые подняла вопрос о том, что при проведении соревнований такого уровня, как Евро-2012, в районах массового скопления людей - стадион, фан-зона - должны стоять передвижные пункты санитарной обработки на случай, если люди подвергнутся воздействию химических веществ в ходе террористических атак», - подчеркнул Пушкарев, добавив, что этот вопрос, скорее всего, будет вынесен на одну из ближайших сессий горсовета.

Напомним, в сентябре-октябре 2011 года на харьковском стадионе «Металлист» пройдут учения спасателей в рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Напомним также, в Евро-2012 в Харькове должны были построить три новых пожарных депо, однако, в данный момент строительство заморожено.
 

Тэги: харьков, евро-201, мчс

Автор: Марья Маркушина

Материалы по теме