Во сколько обойдется стадиону Металлист собственная метеостанция

металлист Для определения погоды на стадионе нужны 80 тысяч гривен

Харьковским метеорологам пока ничего не известно об установке метеорологические станции на четырех стадионах, где пройдут матчи Евро-2012.


Об этом сообщила на пресс-конференции начальник Харьковского областного центра гидрометеорологии, адвокат Валентина Андриенко.

По ее словам, стоимость такого прибора составляет около 80 тысяч гривен, однако пока об их закупках в Харькове она не слышала. Андриенко также подтвердила, что харьковский гидрометцентр располагает штатом для обслуживания подобных приборов.

На прошлой неделе начальник Гидрометцентра Украины Николай Кульбида заявил, что ведомство планирует установить метеорологические станции на четырех стадионах, где пройдут матчи Евро-2012, - чтобы оперативно и достоверно сообщать о погоде. «Мы планируем в районе каждого стадиона Евро-2012 установить автоматические метеостанции, что позволит повысить качество прогнозирования погодных условий, в том числе и штормовой погоды», - сообщил Кульбида. Он подчеркнул, что с установлением локаторов стоит поторопиться, поскольку для формирования достоверных точечных прогнозов необходимо сформировать базу данных метеоусловий в теплый период года. Сейчас предложения по воплощению проекта предоставлены в МОК Евро-2012 Украина, для реализации планов необходимо дополнительное финансирование.

Напомним, Андриенко сообщила, что на Харьковской метеорологической станции, расположенной в международном аэропорту «Харьков», установят новый шведский комплекс «Вайсела», который будет определять погодные условия с точностью по секунды.
 

Тэги: харьков, погода, андриенко

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме