Харьковские дороги в дни Евро-2012 разгрузят перехватывающие паркинги (Полный список мест)

перехватывающий паркинг

Для предотвращения въезда в город болельщиков Евро, которые приедут в Харьков на собственном транспорте (как легковом, так и чартерными автобусами), разработана специальная схема перехватывающих паркингов - как на окраинах Харькова, так и на подъездах к городу.


Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор Департамента Харьковского горсовета по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 Наталья Мирошниченко.

По ее словам, в Харькове создадут четыре временных перехватывающих паркинга для гостей города, желающих посмотреть матчи Чемпионата Европы на стадионе «Металлист» или в фан-зонах.

Первый из подобных паркингов будет работать возле станции метро «Тракторный завод». Его мощности позволят разместить на стоянках 120 автобусов и 250 автомобилей.

Еще одну зону парковки оборудуют возле станции метро «Пролетарская»,. Она сможет вместить 130 автобусов и 250 автомобилей.

Оба эти перехватывающих паркинга рассчитаны на людей, приезжающих в Харьков со стороны Донецка.

Со стороны российской границы временный паркинг на 125 автобусов и 250 автомобилей разместят в Пятихатках (район перекрестка Белгородского шоссе и ул. Академика Проскуры).

С киевского и полтавского направлений перехватывающий паркинг также на 125 автобусов и 250 автомобилей заработает в районе пересечения улиц Коростельская и Полтавский шлях.

Кроме того, в городе будут задействованы и паркинги КП "Муниципальная парковка", где суммарно смогут разместиться 2418 автобусов и 4979 автомобилей.

Также, по словам Натальи Мирошниченко, у городского совета уже есть договоренности с собственниками торгово-развлекательных центров «Караван», «Дафи» и «OBI» возле станции метро «Героев Труда» и торгового центра «Эпицентр» возле аэропорта по созданию на существующих у них парковочных зонах перехватывающих паркингов для гостей Чемпионата Европы.

Также при въезде в Харьков в Дергачевском и Харьковском районах уже выделено 10 мест для обустройства временных паркингов общей площадью земельных участков 23,982 гектаров, на которых будет размещено 3840 транспортных средств. Соответствующие договоры подписаны райгосадминистрациями и собственниками земельных участков.

Отметим, финансирование этих объектов предусматривается за счет собственников земли.
 

Материалы по теме