Пограничный контроль на Евро-2012: новые технологии

граница Оформление участников и гостей чемпионата будет осуществляться на специально созданных полосах «Евро»

Летом пограничники начнут практическую апробацию технологий контроля, которые будут использоваться во время «Евро-2012»


Летом этого года Государственная пограничная служба испытывает технологии пропуска через границу, которые будут применяться во время Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Об этом заявил первый заместитель Председателя Госпогранслужбы Украины Павел Шишолин в ходе межведомственного совещания по вопросам подготовки к Евро 2012, которая состоялась 28 января в Администрации Госпогранслужбы Украины.

По словам Павла Шишолина, основной целью нововведений является быстрое прохождение контроля для организаторов, участников и гостей чемпионата, однако с соблюдением всех мер безопасности. С этой целью ведомство организует тесное сотрудничество с зарубежными коллегами, правоохранительными ведомствами, перевозчиками, другими взаимодействующими органами.

Технологии, которые будут использоваться во время «Евро-2012», базируются прежде всего на идеологии совместного контроля.

На сегодня общий контроль успешно проводится в пунктах пропуска «Устилуг-Зосин», «Смильница - Кросценко» и «Хиров - Кросценко» на Украине-польской границе. Его основными преимуществами является прохождение пограничных формальностей только один раз и, соответственно, уменьшение времени процедуры проверки. Также Госпогранслужба инициативно разработала и направила в МИД проект международного договора по внедрению совместного контроля в пунктах пропуска на границе с Российской Федерацией.

Поскольку наибольший поток туристов ожидается через аэропорты принимающих городов, сейчас изучается вопрос относительно заблаговременного предоставления авиакомпаниями списки пассажиров. Также планируется осуществлять предварительный контроль пассажиров в аэропортах Польши и Украины (Варшава, Гданьск, Вроцлав, Познань, Борисполь, Жуляны, Львов, Харьков, Донецк) и осуществлять пограничное оформление на борту самолета, у трапа, в разных терминалах.

В автомобильных пунктах пропуска во время проведения «Евро-2012» предусмотрено четкое разграничение движения транспортных средств по категориям.

Оформление участников и гостей чемпионата будет осуществляться на специально созданных полосах «Евро» (этот вопрос согласован с польской стороной, решается вопрос введения полос «Евро» на границе с Россией и Беларусью).

Оформление будет осуществляться по принципу одной остановки без выхода водителей и пассажиров. Также будет введен реверсное движение на отдельных полосах.

В железнодорожном транспорте планируется оформление поездов в движении до прибытия на границу, совместный контроль инспекторскими парами на территории одной из сторон. Также изучается возможность проверки поездов прямого сообщения на начальных и конечных станциях. Такой эксперимент уже проводится на поездах «Киев-Москва».

Вместе с тем для пунктов пропуска всех видов сообщения планируется выделение отдельных полос движения для владельцев электронных карточек. Каждый человек может приобрести себе такую карточку и значительно быстрее пройти пограничный контроль.
Помимо прочего Госпогранслужба готова при необходимости осуществлять пропускные операции в местных пунктах пропуска и вне пунктов пропуска.

 

Материалы по теме