Восточную трибуну «Металлиста» снесут?

Проект реконструкции стадиона «Металлист» становится проектом строительства.


14 мая, на первом заседании оргкомитета Харьковской области по подготовке к Евро-2012, архитекторы представили новый, девятый по счету, проект «Металлиста». В нем Восточная трибуна изменила внешний вид.

Она будет выглядеть как три остальных трибуны.

Восточная трибуна ниже трех остальных, она не вписывается в окружающий ландшафт. Но чтобы ее разрушить, нужно получить разрешение в столице: трибуна — памятник архитектуры.

Главный архитектор области Юрий Шкодовский обещает: новая Восточная трибуна будет «с элементами памятника архитектуры», то есть детали старой трибуны останутся.

«Полностью реконструкция фасадной части всей чаши стадиона. И перед улицей Плехановской будет разработана специальная площадь, будет вынесен забор, останутся только исторические элементы: вход и часть Восточной трибуны», — рассказывает Юрий Шкодовский.

Среди предложений — снести бетонный забор у главного входа на «Металлист», чтобы вид на главную спортивную арену города открывался издалека. Эту идею оргкомитет по подготовке и проведению Евро-2012 не поддержал, нормы УЕФА — важнее.

«Ну конечно же, такой забор не может окружать ультрасовременный стадион, который мы постараемся сделать из стадиона «Металлист». Забор этот будет снесен, и вместо него будет современный забор, металлический кованый забор с красивой решеткой. Но забор обязательно будет, потому что по требованию Европейского союза футбольных ассоциаций, территория должна быть огорожена», — пояснил заместитель главы оргкомитета по подготовке и проведению Евро-2012 Сергей Стороженко.

Реконструкция Восточной трибуны начнется уже в этом году. Южную планируют закончить к концу лета, пишет МедиаПорт.

Футбольный клуб «Металлист» 14 мая также внес свою лепту в план Харьков — Евро-2012. Обыграв впервые в истории «Металлург» на выезде, харьковский «Металлист» обеспечил себе путевку в Кубок УЕФА.