«Дудки вон» — еще один шаг к Евро-2012

Вообще-то на трибунах стадиона «Металлист» на владельцев дудок хором кричат немного иначе, однако цензурная позиция редакторов «Дозора» не позволяет цитировать харьковских футбольных фанатов дословно.


Списав крепкие выражения на эмоциональный беспредел болельщиков во время матча, сейчас вполне можно констатировать: война дудкам, объявленная профессиональными фанатами футбола по всему миру, в Харькове выиграна вчистую всего за один сезон.

На матче «Металлист» (Харьков) — «Арсенал» (Киев) на трибунах едва ли можно было насчитать десяток «трубачей». При попытке задействовать свои духовые инструменты они были безжалостно обруганы другими болельщиками в самых крепких выражениях, причем подхваченным всем стадионом скандированием.

Неприятие дудок, по словам болельщиков, показатель того, как быстро приживаются в Харькове европейские футбольные стандарты.

Ярослав, болельщик: «Дудки — это неправильно. Настоящий поклонник футбола должен болеть за команду собственным криком, скандируя. Подхватывая скандирование фан-сектора, учить речевки и распевки. Участвовать в волне. Именно так поддерживают свою команду европейские «болелы», поэтому во всем футбольном мире дудки считаются теперь дурным тоном. Они мешают окружающим болеть по-настоящему, они как бы обезличивают голоса болельщиков и их команду. Харьковчане молодцы, так быстро подхватили эту тему, за сезон, всего за несколько игр прогнали дудки с трибун».

Корреспондент «Дозора» своими глазами наблюдал на стадионе картину: молодой фанат торжественно вдребезги разбил пластиковую дудку об трибуну. Правда, не ясно, свою или конфискованную у другого болельщика, еще не воспринявшего девиз «Дудки — вон!»

Остается только выразить сочувствие производителям дудок — скоро им придется искать новые способы заработка.