Кандидат на пост харьковского ГУ ГФС Алексей Кавылин: досье

алексей кавылин

На прошлой неделе в прессе начала активно обсуждаться перспектива назначения на пост начальника Главного управления ГФС Харьковской области действующего руководителя ГУ ГФС Запорожской области Алексея Кавылина.


Вокруг руководителя харьковского ГУ ГФС Михаила Гагаркина создается «нужный фон» для отставки. Аналогичную ситуацию мы сейчас наблюдаем вокруг мэра города. Схема, в общем, рабочая и понятная. Сейчас пойдут статьи в центральной и местной прессе, лейтмотивом которых будет: В ведомстве Гагаркина ничего не изменилось: как воровали и брали взятки, так воруют и берут.

Такое игнорирование гражданской инициативы по назначению начальника Главного управления Государственной фискальной службы Харьковской области вызывает сомнение в готовности власти вести конструктивный диалог с общественностью .

Как известно, представители харьковских общественных организаций объявили «общественный конкурс» на пост главы Государственной фискальной службы Украины, не дожидаясь старта официальной конкурсной компании.

Активисты намерены до 3 апреля собрать информацию, предоставленную кандидатами, потом, до 10 апреля, проведут процедуру отбора, после чего отобранных кандидатов представят на обсуждение Кадровому совету при Главном управлении фискальной службы Украины.

Кто же такой Кавылин?

Начальник управления министерства доходов и сборов в Запорожской области Алексей Кавылин известен работой на ниве корпоративных финансов, прежде всего с крупнейшими энергетическими компаниями. Так, ООО «AYA Securities», в которой он работал после НАК «Нефтегаз Украины», прославилась попыткой «отжать» в 2013г. у кредиторов государственной компании «Уголь Украины» 2,5 млрд грн.

Алексей Кавылин вспоминает: «В  2001 году я переехал из Феодосии в  Киев. В 2002г. стал помощником народного депутата, работал во  время выборов в Верховную Раду.  Меня, инициативного молодого  человека,  заметили и пригласили работать в «КПСМ-Консалтинг». В  2004г. я прошел стажировку в  НАК «Нефтегаз Украины» и стал помощником заместителя председателя правления… Тогда  я  только  собирался получать высшее образование и, по сути, был первым  человеком,  которого  приняли на работу без диплома. Поэтому на моем заявлении поставил свою резолюцию сам председатель правления. Так и написал: «Принять!». Председателем правления НАК «Нефтегаз Украины» и тем самым народным депутатом был Юрий Бойко.

Кстати, о «КПСМ-Консалтинг», название которой, кстати, является аббревиатурой от »Комбинированный пористый сетчатый металл» (применяется в фильтрах для очистки жидкостей и газов от механических примесей). Компания активно сотрудничала с НАК, а руководил ею некий Вадим Иванов из Москвы, который занимался, по его словам, «диагностикой  трубопроводов  и разведкой магистралей». Позднее к нему присоединились работавшие в госкорпорации сын лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Юрий Витренко и Андрей Коболев, который был назначен в 2002г. главным специалистом департамента корпоративных финансов и ценовой политики НАК «Нефтегаз Украины» в возрасте 24-х лет.

Последние за 8 лет работы в «Нефтегаз Украины» приняли участие  в проведении различных финансовых операций с ценными бумагами, облигациями и пр. на сумму $3,6 млрд.

Объединив усилия, первым делом бойкие молодые люди переименовали компанию в «AYA Capital», а в 2006 году зарегистрировали по тому же адресу на Кипре «AYA Securities». Новая компания не осталась анонимной. Единственный и главный учредитель Юрий Витренко зарегистрировал и реально внес в ее уставной фонд 7 117 000 грн. Остальные участники «группы советников» Юрия Бойко довольствовались меньшим. Вадим Иванов остался в «AYA Capital» только «подписантом», Андрей Коболев – управляющим директором в «AYA Securities» и советником в «AYA Capital», а Кавылин после Помаранчевой революции рассорился с партнерами, как он сам позднее объяснял, «по политическим мотивам». И в 2005г. основал собственную компанию «Эксперт-диагностика», где продолжил «диагностировать трубопроводы и разведывать магистрали» уже самостоятельно.

С апреля 2014 года Алексей Кавылин исполнял обязанности начальника ГУ Миндоходов в Запорожской области, а 20 августа Совет по кадровым вопросам Государственной фискальной службы Украины рекомендовал его, как и Михаила Гагаркина, председателю ГФС Украины Игорю Билоусу на должность начальника Главного управления ГФС в Запорожской области.

11 сентября 2014 года Алексей Кавылин был назначен на эту должность.
 

Материалы по теме