Гидрометцентр объявил штормовое предупреждение

Непогода этой ночью атаковала практически все регионы страны. В Харьковской области линии электропередач повреждены в Краснограде, Люботине, Двуречном и Зачипиловке. А в Валках из-за сильного дождя с градом была повреждена канализационная станция. Там замкнуло электроснабжение и отключились моторы.


По словам главы Валковской обладминистрации, Александра Холодного, удалось избежать аварии, подобной той, что произошла 11 лет назад на Диканёвке, только благодаря тому, что операторы вовремя вытащили моторы из воды. На данный момент все неполадки на станции уже устранены.
Часть Люботина, по данным МЧС, тоже была обесточена - электрики работали там весь день. В Красноградском районе области молния попала в линию электропередач, из-за чего порвались провода.

Скорость ветра в Харькове и области в ночь со вторника на среду доходила до 22 метров в секунду. Это данные местных синоптиков. Провода электропередач в Харьковском регионе, по словам диспетчеров «Облэнерго», на шторм не рассчитаны.

Всего из-за сильных ливней в Украине обесточены 153 населённых пункта в четырнадцати областях. На сегодня по всей территории Украины Гидрометцентр снова объявил штормовое предупреждение.

Инесса Терре