Виталий Кличко: из боксеров в баскетболисты

В Червонозаводском районе Харькова, на территории СШ № 12 произошло открытие детской спортивной площадки. Это мероприятие состоялось при поддержке благотворительной организации «Фонд братьев Кличко» и компании «Coca Cola Украина».


Изюминкой открытия стало прибытие на церемонию Виталия Кличко. Он выступил перед собравшимися с поздравительной речью, в которой выразил надежду, что вложение инвестиций в строительство спортивных сооружений позволит не пропадать детям в подворотнях.

Слова благодарности спонсорам произнес председатель районного совета Николай Гниденко. Неясно, почему именно затрапезная средняя школа в далеко не передовом районе была удостоена такой чести, но Николай Иванович, естественно, сиял, как новая копейка. Также взял слово директор компании «Coca Cola Украина» Дуглас Хилл. Ничего информативного, впрочем, он не сообщил, а отделался несколькими пространными фразами с поздравлениями и пожеланиями.

Официально открытие стартовало с забрасывания Виталием мяча в баскетбольное кольцо. Однако шесть попыток не принесли успеха, после чего Кличко просто повис на кольце и вложил туда мяч. В процессе этого злорадствующая толпа посмеивалась и посвистывала. Чуть не сорвалось общение Виталия Кличко с прессой, ибо армия фанатов просто не давала корреспондентам «доступа к телу». Зато ряд конкурсов, придуманных организаторами, захлебнулся сразу, как только Виталий Кличко начал раздавать автографы. Огромная толпа от 7-летних детей до солидных дам так насела на знаменитого боксера, что он забеспокоился: «Вы только меня не сметите!». «Раздача слонов» продолжалась не менее часа. И еще 20 минут Виталий пытался пройти десять метров до своей машины. Дело в том, что на площадку прибыла команда 15-летних "Тайсонов" местного разлива, для которых Кличко пришлось подписывать боксерские перчатки. Наконец ему удалось пробиться к своему джипу «Nissan». Заверив присутствующих, что теперь будет бывать в Харькове чаще, Виталий Кличко отбыл.

 

 Аристид Саккаров