Реконструкция филармонии завершится в 2009 году (обновлено)

Об этом заявил сегодня на выездном совещании по контролю над ходом реконструкции харьковской филармонии главный проектировщик Михаил Рабинович.


Для восстановления всего здания, по его словам, понадобиться 130-150 млн. грн. Сегодня проектировщики работают с суммой всего лишь в 7 млн. грн., полученной с первого аукциона. Несмотря на это, начальник «Жилстрой-1» Александр Харченко говорит, что даже с этими средствами при таком сложном строительстве работать реально. «Мы обеспечены ресурсами и обеспечены людьми»,- утверждает он.

На сегодняшний день, по словам Михаила Рабиновича, завершены все подготовительные (изыскательские, конструкторские и расчетные) работы. Есть ответы археологов по  поводу наличия подземных ходов. «Под самим зданием исторических ходов не существует, они проходят мимо по Рымарской. Но ни под котлом существующего здания, ни под котлом будущего строения нашего органного зала их нет»,- сказал г-н Рабинович.


Строительные работы, говорят специалисты, будут проходить в три этапа. «Сегодня строителям выданы все участки, которые мы демонтируем со стороны сценической части и пристройки. В конце октября мы выложим фундамент на органный зал, выдадим фундамент на пристройку к сценической части. Здесь работает уже структурная фабрика. Делаются все замеры. Зал будет восстановлен в том виде, в котором его сейчас видели в проекте. Сегодня мы работаем полным ходом со сценическими технологами. Зал будет универсального назначения. Его параметры дадут возможность работать с органом, с оркестром, хором. То есть любой вид сценических действий здесь можно будет производить. Оркестровая яма будет тоже трансформироваться. Зал может увеличиваться-уменьшаться. Все зависит от желаний режиссера. Сюда можно перенести действующий орган, можно купить орган, можно построить орган,- рассказывает главный проектор.


Артистический буфет, библиотека, по словам Рабиновича, приводится в порядок,  а музыканты работают там же, где работали. А как только будет построен органный зал и группа помещений при органном зале, музыкантов переведут в новую группу помещений, которая будет готова. «Строительные работы здесь завершены, но реставрационные работы будут продолжаться, так как они более трудоемки- рассказывает Михаил Рабинович.- На последнем этапе строители передут во входную вестибюльную группу, там где у нас новый гардероб, новые санузлы, новая входная группа. Там будет балкон, который объединит балкон существующей части  и новой части. Эта очередь строительства фактически раскроет весь комплекс. Цикл проектирования строительства будет непрерывный, как только мы отдадим фундамент органного зала, вся наша работа будет четко связана с графиком работы строителей. Все основные технические вопросы, которые обсуждали раньше, сегодня сняты».


Реконструкция всего здания филармонии, как обещают строители, закончится в 2009 году. Сейчас же идет работа с акустиками, потому что специалисты хотят сохранить все акустические прелести зала и преумножить их. Восстановление филармонии, по словам губернатора области Арсена Авакова, осуществляется в рамках программы поддержки культуры, разработанной и реализуемой Харьковской облгосадминистрацией. Арсен Борисович заявил, что для строительства и реконструкции филармонии область планирует привлечь средства меценатов (среди них губернатор упомянул Александра Протаса) и провести еще один аукцион «Ренессанс». «Также мы хотим заинтересовать правительство и получить финансы из государственного бюджета, поскольку филармония – это общественно важное место. Замечаний по поводу строительства у меня нет»,- подытожил Арсен Аваков.Также он отметил героические поступки харьковских музыкантов, которым приходится работать в таких условиях.

Юрий Янко, художественный руководитель Харьковской филармонии, положительно оценивает работу строителей и говорит, что ему приятна строительная полифония (звуки молотков, болгарок и прочих строительных материалов). «Конечно,- признается он,- нам в какой-то степени сложно работать, но у нас полное взаимопонимание со строителями. Я рад, что губернатор постоянно держит руку на пульсе. 3 раза в неделю нас посещает вице-губернатор Владимир Бабаев и проводит совещания. Все наши просьбы учитываются».

Г-н Янко пообещал, что сезон в филармонии откроется вовремя - 2-ого сентября. Юрий Владимирович отметил, что музыканты порадуют харьковчан искусством, а «то, что делают строители, постоянные гости филармонии смогут видеть каждую неделю».
К слову, скоро в харьковской филармонии состоится концерт одного из лучших пианистов мира Николая Петрова. В его виртуозном исполнении харьковчане услышат 27-й концерт Моцарта.

Фоторепортаж:

 

DSCN0286.jpg

DSCN0308.jpg

 

DSCN0326.jpg

 

DSCN0343.jpg

Инесса Терре