Состояние здоровья харьковчан ухудшилось (обновлено)

Об этом сообщил и.о. начальника департамента охраны здоровья харьковского городского совета Юрий Сороколат на заседании коллегии ГУ здравоохранения Харьковской облгосадминистрации, которая состоялась сегодня в областной студенческой больнице № 20.


За последние полгода в Харькове зафиксировано 1,7 млн. заболеваний, что на 7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По словам Юрия Сороколата, более чем на 15% увеличилось количество заболеваний органов пищеварительной системы, на 14%  - заболеваний органов нервной системы и поражений сосудов мозга, на 12% - гипертонической болезни, на 10% больше случаев ишемической болезни сердца и хронических бронхитов. Также наблюдается рост таких социальных болезней, как туберкулез и ВИЧ-СПИД.
«Высокий уровень заболеваний обуславливает уровень инвалидности,- говорит Юрий Владимирович.- По итогам первого полугодия высокий уровень первичной инвалидности среди трудоспособного населения отмечается в Коминтерновском, Ленинском, Октябрьском, Орджоникидзевском и Фрунзенском районах. Это ведет к увеличению обеспечения медикаментами на льготных условиях, что является весомым фактором дополнительной нагрузки на местный бюджет».

Сегодня процент смертности населения превышает процент рождаемости. Естественный прирост населения в городе имеет знак «минус», то есть «-» 5,5 на тысячу населения. В основном, по словам г-на Сороколата, люди умирают от сердечно-сосудистых патологий, онкологии и травматизма.

Финансирование системы здравоохранения в этом году на 27% больше, чем в прошлом. Однако и эти средства едва покрывают половину необходимых для отрасли финансов. В расчете на 1 жителя города затраты на здравоохранение составляют около 96 грн.

В структуре бюджета отрасли почти 85% всех средств, говорит Юрий Владимирович, идет на содержание отрасли (зарплаты работникам, оплату энергоносителей), а не на диагностику и лечение пациентов. Такой дисбаланс приводит к невыполнению обязательств государства перед населением по обеспечению доступной медицинской помощи. Плюс ко всему отмечается постоянный рост себестоимости медикаментов, расходных материалов и медицинского оснащения.
 
По словам г-на Сороколата, даже увеличение расходов на питание больных туберкулезом на 26,5%, не позволяет обеспечить людей, находящихся на лечении, нормальным питанием. Затраты же на питание для больных в других стационарах составляют 65 копеек в день, в то время как средний уровень по городу - 92 копеек. Да, на такие средства не покутишь. Наверное, бомжи питаются в день на большую сумму. В общем, харьковские медицинские учреждения еще далеки от того, чтобы внедрять в полном объеме стандарты лечения и диагностики среднеевропейского уровня, которые утверждены Министерством охраны здоровья.

По словам Юрия Сороколата, на капитальный ремонт зданий (кровли, водоснабжения) лечебно-профилактических учреждений города из городского бюджета выделено около 2,5 млн. грн. Он утверждает, что в городе более чем на 90% закончены работы по подготовке больниц к обслуживанию горожан в осенне-зимний период.
«Также начато освоение дополнительно выдел средств из городского бюджета в сумме 750 тыс. грн. на благоустройство территории и ремонт приемного отделения коммунального учреждения охраны здоровья Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. Проф. Мещанинова. Городом приобретено медицинского оборудования на сумму более 3 млн. грн. Начато обновление телефонной связи диспетчерской службы скорой медицинской помощи и узла связи больницы скорой неотложной медпомощи на сумму свыше 350 тыс. грн.»,- сказал Юрий Владимирович.

Также чиновник упомянул о проведении реструктуризации учреждений охраны здоровья путем продолжения создания двухуровневой системы амбулаторно-клинической и стационарной помощи горожанам (в больницах №17,18, 26, 31).

Продолжая рассказ о новшествах, Юрий Сороколат сказал: «С целью улучшения репродуктивного здоровья женщин и качества дородовой помощи беременным с 1 июля осуществляется централизация акушерской и гинекологической службы в Киевском районе путем присоединения всех женских консультаций на территории района к роддому №3. А еще городские власти обновили руководство коммунального учреждения Харьковской городской клинической больницы скорой неотложной медицинской  помощи».

В дальнейшем городские власти планируют дополнительно на отрасль здравоохранения выделить 1 млн. грн. на медикаментозное обеспечение и 600 тыс. грн. на окончание работ по подготовке больниц к зиме.

На очередную же сессию горсовета, по словам Юрия Владимировича, вынесут вопрос о передаче городского  противотуберкулезного диспансера №1 из коммунальной собственности территориальной громады города Харькова в совместную собственность территориальной громады сел, поселков и городов Харьковской области «с целью дальнейшего финансирования этого учреждения из средств областного, а не городского, бюджета». На вопрос, почему город отказывается от диспансера, Юрий Сороколат ответа не дал.

Инесса Терре