Показатель материнской смертности в Харьковской области высок

Об этом заявила Галина Сироштан, начальник медицинской помощи взрослому населению Главного управления охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации сегодня на заседании, на котором подводились итоги деятельности отрасли здравоохранения за первое полугодие 2006 года.


В частности, Галина Николаевна обратила внимание на то, что показатель материнской смертности за первое полугодие 2006 года составляет 19,4% на 100 тысяч населения и в 2 раза превышает показатель за этот же период в прошлом году. Такой высокий показатель, по словам Галины Сироштан, связан с ошибками врачей, совершенных при операционном вмешательстве во время родов. «Погана жіноча консультація, невірні аналізи, недооцінка стану вагітної, недооцінка ступеню ризику виникнення ускладнень під час пологів, несвоєчасне надання допомоги при виникненні ускладнень, недостатня техніка оперативних втручань, недостатня хірургічна активність лікарів, акушерів-гінекологів стаціонарів,- говорит она,- веде до неможливості надання невідкладної медичної допомоги в повному обсязі в наслідок відсутності необхідних навичок у спеціалістів. Операції виконуються лише головними лікарями пологових закладів або їх заступниками. А в районах - районними акушер-гінекологами. Інші фахівці мають недостатній досвід хірургічних втручань і не мають можливості навчатися надавати медичну допомогу при виникненні ускладнень під час пологів».

Ситуация с показателем детской смертности в области менее печальна. Она составляет 4,4 % на тысячу населения. За последние шесть месяцев показатель детской смертности уменьшился с 10,8% в 2005 году до 8,8% в 2006 году на тысячу детей, рожденных живыми. В Харькове этот показатель составляет 6,7% на тысячу детей, рожденных живым, однако по-прежнему высоким остается показатель мертворожденных.

46% детей умирают, находясь в перинатальном состоянии (в возрасте до 7-ми дней), 20% - от врожденных аномалий, 7%- от несчастных случаев. По словам Галины Николаевны, для уменьшения показателя детской смертности необходимо усовершенствовать работу службы педиатров, чаще вывозить специалистов в сельскую местность для проведения диагностики среди детей и открыть больше дневных стационаров для детей, особенно в сельской местности.

Инесса Терре