Промзона в «городе Барабашова»

На территории торгового центра «Барабашова» планируют открыть производственные цеха. Об этом рассказал 1-й вице-президент корпорации «АВЭК» Сергей Семочкин.


Крупнейший рынок Восточной Украины хотят расширить за счет строительства производственных площадей. «Это самая большая мечта – сделать так, чтобы у нас была площадь для того, чтобы мы поставили цеха и заключили контракты. Чтобы люди могли это делать здесь», - ответил Семочкин на вопрос о возможном размещении текстильного производства на территории ТЦ «Барабашова».

Кроме того, в пределах рынка планируют наладить одно из самых экологически небезопасных производств – пластмассовое. Во всем мире экологи выступают против наращивания производства полимеров, ссылаясь на существенные загрязнения атмосферы. Харьков и так «богат» на промышленные загрязнители и появление предприятия по производству пластмасс угрожает экологической безопасности горожан.

Сегодня ТЦ «Барабашова» занимает около 60 Га земли – примерно 120 футбольных полей. Однако для размещения производственных цехов «авэковцам» необходимо больше харьковской земли. «У города есть 10 Га свободной заболоченной земли, расположенной напротив Салтовского Метродепо – никому не нужных. Рядом с ней находится еще 28 Га свободной земли, которая стоит уже более 10 лет и не застраивается. Если мы едем вдоль Барабашова, там стоят два института и сразу за ними идет пустырь больше 30 Га земли. Есть несколько вариантов его развития. Мы предложим городу – город, естественно, будет считать математику и смотреть… Для того, чтобы планировать, необходимо сначала понять, какую часть земли нам могут предоставить городские власти. То есть пока мы в стадии переговоров с городом», - рассказывает Сергей Семочкин.

За десять лет своего существования, ТЦ «Барабашова» стал главной достопримечательностью Харькова. Однажды таможенники задержали нелегалов, которые уверенно рассказывали силовикам, что едут к родственникам в «город Барабашова». Учитывая, сколь динамично сегодня развивается торговый центр, в ближайшее время он и впрямь может превратиться в отдельный город со всей присущей атрибутикой: инфраструктурой, торговыми, производственными площадями, ресторанами и гостиницами…

Дмитрий Гринев