В день города харьковчан будут охранять 3 тыс. милиционеров

Именно такое количество правоохранителей планирует выделить начальник отдела общественной безопасности и оборонной работы Валентин Топчий для обеспечения безопасности горожан в праздничный день.


Об этом он рассказал сегодня на пресс-конференции. Служба «Беркут», по его словам, будет задействована только в случае крайней необходимости.

В центральной части города по-прежнему не будут продавать алкогольные напитки в стеклянной таре. А тем, кто захочет попасть на площадь в День города, придется пройти проверку на наличие стеклянных бутылок в сумках. «Дамские маленькие, конечно, проверять не будем, - заверил Валентин Топчий,- а большие сумки проверим на подступах к площади и возле выходов из метро. Никто рыться не собирается, просто попросят показать содержимое сумки».
Кстати, всего на площади ожидается около 150 тыс. харьковчан, в то время как в прошлом году их собралось всего 100 тыс.

Относительно шума в праздничные дни Валентин Топчий сказал, что уровень разрешенного шума - до 30 децибел. По общеобязательному решению горсовета, принятому еще в прошлом году, шуметь можно только до 22.00. Похоже, к праздничным дням это не относится, ведь фейерверк в День города начнется в 23.45. В обычные дни, взыскания за нарушение тишины после 22.00 составляют от 17 до 51 грн. Так что если кто тревожит в тихие часы, можно напрямую звонить в милицию и жаловаться.

Инесса Терре