В Сорочинцах за товарами из Харькова выстраивается очередь

От авторучки до свиньи - продается все. На Сорочинской ярмарке, которая проходит под Миргородом, что в Полтавской области, не хватает разве что самолетов харьковского производства.


Но ХАЗ в Сорочинцах представлен - в продаже есть бытовые товары, которые делает завод. В этом году, по информации вице-губернатора Василия Третецкого, в Сорочинцы отправились семнадцать крупных харьковских предприятий и больше пятидесяти мелких предпринимателей.


На Сорочинской ярмарке в Полтавской области Харьковская область - в центре внимания. Экспозиция харьковчан - одна из самых больших, возле нее самый большой ажиотаж. Спросом у посетителей ярмарки пользуется харьковское пиво и хлеб, а за харьковским сахаром даже очереди выстраиваются: он оказался самым дешевым (нефасованный – 3,70 грн., фасованный - 3,90 грн.).

Для представителей деловых кругов харьковчане привезли в Сорочинцы технику, оборудование, научные разработки, для обычных посетителей - продукты питания, одежду и - впервые - постельное бельё.

Сорочинская ярмарка – это не просто большой рынок, но одновременно - своеобразный этнический фестиваль. На сцене - коллективы из всех регионов страны.
В этот раз на ярмарку приехали представители более 20 иностранных посольств, а на следующий год география участников ярмарки расширится еще больше, уверены хозяева праздника.


Огромным спросом среди гостей Сорочинской ярмарки пользуются изделия с национальным украинским колоритом, посуда, сорочки-вышиванки. Можно даже подкову на счастье с пылу с жару заказать. Закончится Сорочинская ярмарка в воскресенье.

Харьковчане, побывавшие на ярмарке так характеризуют тамошний праздник: "Тем, кто был на Барабашово, там нечему было удивиться. Сорочинская ярмарка - тот же базар, но поменьше, зато мусора завал. Я даже пожалел, что проехал 600 км туда и обратно". 

Инесса Терре