Учителей сократят, чтобы увеличить штат чиновников?

В Харькове не хватает бюджетных средств на выплату зарплат работникам образования. В управлении финансов заявляют, что причина - в большой штатной численности сотрудников учебных заведений. Районным советам уже поручили тщательно проанализировать возможности своих бюджетов.


Число бюджетников в Харькове за полгода выросло на 2 тысячи человек. Местные бюджеты не рассчитаны на такое количество, утверждают чиновники. И собираются сокращать педагогов или даже закрывать школы. Но есть и более оптимальный вариант - закрывать малокомплектные школы в сельской местности, переводя учеников в более крупные базовые школы. В Харькове же предполагают оптимизацию учреждений, говорит Наталья Дузь, заместитель начальника управления финансов непроизводственной сферы.


Почему именно учителей ожидает сокращение? В управлении финансов говорят: государство, выделяя бюджетные средства на оплату труда педагогов, учитывает в первую очередь количество обучаемых детей. Учеников стало меньше, а педагогические ставки выросли. В школах же говорят: демографический кризис они ощутили уже давно.
Сейчас многие учителя работают за полторы, две ставки. Возможно, эта практика будет прекращена. В первую очередь сократить могут учителей-пенсионеров. Хотя они как раз и оформлены в большинстве случаев на полставки. «Учителя-пенсионеры в школе – это еще и своеобразная форма социальной защиты. Потому что, как правило, учителя имеют очень низкую пенсию. Если эти люди, у которых есть еще силы и возможности, если их попросить уйти – они окажутся совсем обиженными»,- говорит Александр Гряник, директор средней школы №62.


В то время, как учителей собираются сокращать, другая более высокооплачиваемая категория бюджетников - госслужащие - расширяется. Недавно увеличили штат чиновников в горисполкоме и облсовете.


Какие штаты сокращать, какие расширять, управление финансов пока не решило. Работники управления надеются, что государство всё-таки выделит дополнительные средства на бюджетников.

Инесса Терре