Рекреационные зоны для харьковчан – «водные жемчужины»

О пляжном сезоне, благоустройстве прибрежных территорий, качестве воды в водоемах и несчастных случаях на воде журналистам рассказал генеральный директор ГКП "Харьковкоммуночиствод" Иван Коринько.


В основном, по словам Ивана Васильевича, горожане отдыхают на берегах Алексеевского, Журавлевского, Октябрьского и Основянского гидропарков, реже -  на стихийных пляжах возле рек. Водоемы же на Петренках и возле отеля «Дружба» пока закрыты.

Водоемы же на Петренках и возле отеля «Дружба» пока закрыты. Впервые с этого года вход на некоторые пляжи Харькова стал платным. Так, например, на Журавлевку с 9.00 до 21.00, если вы не пенсионер и не ребенок, можно попасть только за 50 копеек. В остальное время - бесплатно. А вход на пляж европейского типа (с бассейнами и шезлонгами) на Алексеевке – дороже, но конкретную сумму Иван Коринько не называет.

В общем, одна пятнадцатая часть территории всех пляжных зон – в руках у частных предпринимателей. Частники платят городу аренду за эксплуатацию этих территорий, что, по мнению Ивана Коринько, для них совсем невыгодно, поскольку «пляжный сезон длится только полтора-два месяца, а аренду и налоги приходится выплачивать круглый год». Возможно, цены на аренду для частных лиц будут снижены, говорит он.
(Резонное предложение, особенно, если взять на заметку тот факт, что одним из арендаторов Журавлевского гидропарка является родственник Ивана Коринько Василий – Ред. ).
Основянский карьер, кстати, также переданный в частные руки, обещают превратить в «водную жемчужину» Харькова с аттракционами и спортивными площадки.

«Берега водоемов очищены, мусор вывозят ежемесячно, еще никогда городские власти не уделяли такое большое внимание состоянию прибрежных зон»,- продолжает Иван Коринько. Однако с сожалением отмечает тот факт, что культура у харьковчан еще невысокая: многие позволяют себе выбрасывать мусор и бутылки не только на берегу, но без зазрения совести – прямо в реки. Особенно проблемные участки там, где к рекам примыкают рынки и частные сектора. Кстати, в последних, по словам директора "Харьковкоммуночиствод", к осени собираются установить дополнительные контейнеры. Кстати, особенно чистоту прибрежных зон соблюдают в центральной части города. Для этого была создана специальная бригада, которая убирает не только прибрежную зону, но и «вылавливает» мусор из рек. «Невооруженным глазом видно, что вода в реках центральной части города стала свежее. На водной глади не плавают кульки, бутылки»,- подчеркивает Иван Коринько. И добавляет, что ко Дню города планируется еще раз прочистить водную среду. Должен ведь город к празднику «приукраситься, вымыться, чтобы харьковчане могли им гордиться». Тут уместно, наверное, и сравнение Ивана Васильевича – «власти Харькова как заботливые хозяйки».   

Учитывая, что прибрежные зоны Харькова растянулись аж на 110 км, можно представить себе объемы работ, которые ждут очистительные бригады. Впрочем, наведут марафет, скорее всего, только в центре. А вот в следующем году власти обещают увеличить финансирование по наведению порядка на прибрежных зонах. Значит, купаться в водоемах харьковчанам будет и приятнее, и безопаснее, уверен Иван Коринько.


Напоследок Иван Васильевич привел некоторую статистику. Оказывается, несчастных случаев на воде в этом году произошло в два раза меньше. Наверное, хорошо работают спасательные посты, которые расположены на каждом пляже. А вот водолазная служба в городе одна. И находится она. Впрочем, вы уже догадались, где – в Журавлевском гидропарке, где само «качество воды не отличное, но соответствующет всем нормам».

Инесса Терре