Сенсационные раскопки! Археологи нашли жилища первых поселенцев Харькова

Строительство центра «AVE PLAZA», что проводится на улице Сумской, 10, принесло археологам сенсационные находки. Впервые в Харькове обнаружены остатки жилищ первых поселенцев! Археологи Слобожанской археологической службы исследуют артефакты, которые свидетельствуют, что жилища датируются второй половиной XVII века.


Ирина Голубева, и.о. директора Слобожанской археологической службы рассказывает: «Мы обнаружили части Посада Харьковской крепости, которая датируется концом XVII-началом XVIII века, в стенках строительного котлована. В основной части котлована ранее стояли здания, и культурный слой там полностью разрушен. Сейчас мы проводим расчистку найденных двух жилищ. К сожалению, в котловане находится только их малая часть. Основная часть жилищ уходит в сторону улицы Сумской, под асфальтированный пешеходный переход. Но уже малой части жилищ было достаточно для того, чтобы провести атрибуцию найденных объектов и датировать их. Мы обнаружили остатки печи, обложенной кафелем и другой материал того времени: бытовую керамику, кости животных, нумизматический материал (монеты). В основном монеты принадлежат чеканке Петра I. Найдена 1 монета - медная копейка времен Алексея Михайловича - отца Петра I, что еще раз подтверждает датировку жилищ XVII веком. Монеты Петра представлены как дореформенные, так и послереформенные (номиналом в виде копеек и полушек)». Найденные артефакты археологи отдадут в Музей археологии и этнографии Слобожанской Украины в ХНУ им. В.Н. Каразина.


Работы археологов финансирует заказчик - концерн «АВЭК». Изначально он оплатил археологическую экспертизу, в результате которой выяснилось, что участок по ул. Сумской,10 находится в исторической зоне Харькова. Следовательно, необходимо присутствие археологов при проведении земляных работ. Позже с «АВЭК» был заключен договор на археологический контроль над земляными работами. Сейчас Слобожанская археологическая служба готовит к подписанию еще один договор на исследование той части жилищ, которые находятся в котловане. Цена исследования двух жилищ, по словам Голубевой, составит не более 10-12 тыс грн. «Учитывается много факторов, из которых складывается цена: площадь, глубина культурного слоя, наличие информации об этом объекте ранее. Также используются дополнительные коэффициенты. Например, будь сейчас зима, мы бы учли погодные условия».

Работы по расчистке ожидается окончить в течение 1-2-х недель. «А чтобы исследовать жилища полноценно и комплексно, нужно углубляться в сторону ул. Сумской. Но это вопрос уже не столько с «АВЭК», сколько с городскими властями,- говорит Ирина Голубева.- Ведь это территория города. Мы готовим обращение к городскому голове и в Управление культуры для того, чтобы они посодействовали и разрешили исследовать остальную часть жилищ. Для этого потребуется перекрыть улицу, но насколько это возможно - посмотрим».

Согласно закону «Об охране культурного наследия», любой проект отведения земельного участка должен предварительно согласовываться с археологами. Это проводится для того, чтобы отводимая земля не переходила в руки людей, чтобы не терялись культурные ценности. В Харьковской области, по словам Ирины Владимировны, очень много памятников, начиная от Каменного века и заканчивая поздним Средневековьем. «Человек, отводя землю, должен знать, есть ли в ней археологические ценности. На территории Харькова много памятников других эпох. В частности, следует вспомнить Саржин Яр, где было обнаружено поселение скифского времени (конец VI века до н.э.) Однако говорить о том, что Харьков можно «удревнить» до скифского времени, нельзя, так как после этого жизнь на территории города прекращалась. То есть, нет неразрывной цепочки от скифского времени до современности».

Фоторепортаж с места события:

IMG_1114.jpg

IMG_1122.jpg

P1010020.JPG

P1010039.JPG

P8040066.JPG

Инесса Терре