Налоги и технологии

До 2015 года Украина должна полностью заменить аналоговое вещание на цифровое.


Как сообщили в пресс-центре Министерства транспорта и связи Украины, на протяжении следующих двух лет предполагается закупить новое оборудование для развертывания цифровых сетей телерадиотрансляций.

По словам Министра транспорта и связи Украины Виктора Бондаря, до конца 2008 года Концерн РРТ, который осуществляет трансляцию телевизионных и радиопрограмм на территории Украины, должен обеспечить 100% покрытия территории Украины цифровым эфирным вещанием.

Кроме того, рассматривается возможность создания на базе мощностей РРТ подразделения по развертыванию сетей для предоставления доступа к мобильным Интернет-технологиям ("Wі-Max", "Wі-Fі").

К слову, "Wі-Max" и "Wі-Fі" – это беспроводные технологии, способные обеспечить доступ из тех районов, где разворачивание традиционной проводной инфраструктуры либо слишком дорого, либо слишком сложно.

Справка «Городского Дозора»:

Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (концерн РРТ) и 30 госпредприятий, входящих в его состав, согласно Приказу Министра транспорта от 20 июля 2006 г. были реорганизованы путем присоединения их к государственному предприятию "Центр технической эксплуатации и управления радиорелейных линий, радиовещания, радиосвязи и телевидения" (ГП "ЦТЕ УРРТ") в качестве отделенных структурных подразделений.

В результате реорганизации ГП "ЦТЕ УРРТ" располагает 28-ю филиалами и двумя государственными предприятиями-участниками, которые осуществляют технологическое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей, предназначенных для трансляции теле- и радиопрограмм.

Эра цифрового телевидения наступит и в Харькове. Осуществлять вещание "в цифре" будет Харьковский областной радиотелевизионный передающий центр (ХОРПЦ) под руководством Рожко Григория Федоровича.

Само предприятие готово переходить на новые технологии, что позволит открыть потребителям дополнительные услуги, и, соответсвенно, получить  весомую прибыль.

А прибыль харьковскому предприятию необходима, как воздух. Радиотелевизионный центр является одним из десяти наиболее крупных налогоплательщиков. Более того, это предприятие занимает шестую позицию в хит-параде должников перед государственным бюджетом по состоянию на 01.07.2006 г.

Инесса Терре