Украинцы возвращаются!

Ливан. На берегу Средиземного моря сидит девятилетняя девочка. Проходящий мимо араб на ломаном русском спрашивает: «Дэвочка-дэвочка, как тебя зовут?». «Наташа», - отвечает та. Араб: «Ай-я-яй, такая малэнькая, а уже Наташа!».


38 харьковчан вернулись на родину из Ливана. В ночь на 23 июля они прилетели в Харьков из города Латакия (Сирия) вместе с 64-мя другими пассажирами - гражданами СНГ (Беларуси, Молдовы, России и Украины), которые до последнего времени жили и работали (кем? – Ред.) на Ближнем Востоке. По словам очевидцев, большинство среди пассажиров (98 человек) составляли женщины, многие из которых – представительницы первой древнейшей профессии. 

Прибывшие прошли ускоренную процедуру таможенного и пограничного контроля и были размещены в номерах гостиниц. Также всех нуждающихся обеспечили железнодорожными билетами домой и питанием. А вот тех, кому по прилету потребовалась бы медицинская помощь, среди беженцев не оказалось. Но, учитывая, что приоритетная профессия девушек из стран СНГ более известна под кодовым именем «Наташа», наверное, стоило бы  наряду с таможенным и пограничным контролем разместить в аэропорту еще и батальон медиков-венерологов.

Кстати, при поддержке дипломатических представительств Украины в Ливане, Сирии и на Кипре, всего удалось эвакуировать почти тысячу наших соотечественников. Еще полторы тысячи украинцев остаются в зоне ливанского военного конфликта.

Кабинет министров выделил Министерству иностранных дел 2,5776 млн. грн. для неотложной эвакуации из Ливана на родину граждан Украины и членов их семей в связи со сложной политической ситуацией, сложившейся в этом государстве, сообщает пресс-служба правительства.

В соответствии с распоряжением указанные расходы будут осуществлены Министерством финансов за счет резервного фонда государственного бюджета.