Во вторник «проффесор» Янукович станет премьером?!

Наконец-то Виктор Ющенко решил бороться с имиджем нерешительного и малодушного политика, приобретенного им за годы правления. Правда, прыть он решил проявить в самом неподходящем для этого вопросе – назначении премьер-министра Украины.


В этот раз он не стал тянуть кота за хвост и решил избавиться от Еханурова уже 25 июля.  
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила пресс-секретарь Главы государства Ирина Геращенко: «Правительство Юрия Еханурова должно передать эстафету на следующей неделе».

По словам Геращенко, основной претендент на пост премьера, Виктор Янукович, уже предоставил в Секретариат президента Украины все необходимые документы.

Как известно, до этого Ющенко заявлял, что воспользуется правом в 15-дневный срок определиться с кандидатурой премьера. Что же заставило президента форсировать события? Видимо, «проянуковская» антикризисная коалиция на языке цифр сумела убедить Ющенко, что он только выиграет от союза двух Викторов. Или же наш президент, со свойственной ему душевностью, прослезился над обращением харьковского горсовета в поддержку антикризисной коалиции и понял, что эти ребята его не простят?

Так или иначе, но украинцы ощутили твердые руку и слово нашего президента лишь сейчас, а не при формировании демократической коалиции. Возможно, таким образом он показывает фигу так и не состоявшемуся премьеру Юле Тимошенко, которая только 24 июля начнет собирать заявления нардепов о сложении мандатов (см. http://dozor.kharkov.ua/news/view/459.html). Эх, не успеет Юлечка… поздно опомнилась наша «глубокоуважаемая» Жанна д’Арк.

Олег Петреник