Вокзал с парилкой, или «с легким паром» на дорожку

Нет, что ни говорите, а власть теперь в городе Харькове явно имеет глобальный масштаб. Если уж строить, то нечто крупное, а не какой-нибудь киоск (от которых, очевидно, мэра уже тошнит). Вот, например, автовокзал, да еще международного значения, да еще с сопутствующей инфраструктурой и комплексом обслуживания пассажиров. Очень нужное и для города полезное дело, старый-то вокзал, особенно на фоне нового комплекса «Левады», не очень то вдохновляет. Да и не разумно иметь вокзал самого загруженного киевского направления практически в центре города.


Одним словом весьма разумный проект - построить новый комплекс на пересечении улицы Полтавский шлях с окружной дорогой. Можно только похвалить подобный подход, но… «Как вы судно назовете, так оно и поплывет» - говорят в народе. И говорят, очевидно, правильно, потому что недавно президент АОЗТ «ГЕЯ», которое будет вести данное строительство, обратился в постоянную комиссию по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений с требованием отменить решение о выделении земельного участка по улице Полтавский шлях, 133-А. Ранее разрешение было выделено компании ООО Инженерный центр «Энергомаш».

Якобы именно по этому участку будет проходить выезд с территории автовокзала на окружную дорогу. Учитывая глобальность замысла, комиссия сегодня приняла решение рекомендовать городскому голове поручить Департаменту градостроительства, архитектуры и земельных отношений отменить принятое ранее решение.

То есть среагировала почти моментально. А как же не среагировать, если вице-президент АОЗТ «ГЕЯ» Юлия Ковалева стоит 118 номером в списке от Партии Регионов в Верховную Раду. Нужные люди работают в АОЗТ «ГЕЯ». Еще интереснее становиться, если попытаться понять, почему именно «Гее» доверили столь ценный (и, несомненно, желаемый для любого строителя) объект. Может быть «Гея» имеет опыт крупного строительства, или сведуща в вопросах логистики и транспорта? Да нет, до сих пор она славилась ремонтно-строительными работами, саунами и никаких особо сложных объектов не сооружала. Ну что, получим сауну «международного значения», зато под «правильным флагом»?