Украинцы хотят, но не могут покинуть Ливан

Страшась обстрела с моря, ливанские перевозчики отказываются предоставлять автобусы для эвакуации украинцев в Сирию. Об этом «Коммерсанту» сообщил посол Украины в Ливане Борис ЗАХАРЧУК.


По его словам, причина такой боязни заключается в том, что до сирийской границы от Бейрута сейчас можно добраться только по одной дороге, которая постоянно обстреливается израильтянами с моря.

Кроме того, у Посольства Украины в Ливане нет связи с посольствами в Израиле и Сирии (во время первой массовой эвакуации 369 наших сограждан Посольство Украины в Израиле договаривалось с военными о прекращении огня и создании "зеленого коридора" для прохождения автобусов с беженцами). Теперь посольство в Ливане вынуждено связываться с Израилем и Сирией через Министерство иностранных дел в Киеве.

По словам Захарчука, в посольстве находятся еще 400 заявлений с просьбой об эвакуации из Ливана. Кроме зарегистрированных в Ливане украинцев и членов их семей, горячую точку хотят покинуть граждане Украины, не состоящие на консульском учете. Даже приблизительных сроков проведения второй массовой эвакуации ни в посольстве Ливана, ни в МИДе пока не называют.

Олег Петреник