Харьковская земля в руках экс-бизнесмена Бориса Баронина

Харьковская земля в руках экс-бизнесмена Бориса Баронина, в свое время обвиняемого в вымогательстве.


В кабинетах городской власти пополнение – новый начальник управления земельных отношений. Им стал Борис Баронин – депутат горсовета прошлого созыва, предприниматель с 15-летним стажем, бизнес которого был связан с оценкой земли.
Примечательно, что в его биографии есть темное пятно – уголовное дело по факту вымогательства (осень 2002 года, тогда он был депутатом горсовета). Сам Баронин этого не отрицает: «Уголовное дело было. Вы знаете, как у нас можно сделать уголовное дело любому». Эта история так ничем и не закончилась. Вопрос о том, есть ли сейчас это уголовное дело и его подробности, Баронин оставил без комментариев. Однако новоиспеченный чиновник уверяет, что никогда не был вымогателем и не собирается им быть.

Еще будучи депутатом городского совета прошлого созыва, Борис Баронин выступал ЗА продажу земли в черте города по стоимости от 10 до 160 долларов за квадратный метр. Эти цены большинство его коллег считали слишком низкими. Сейчас же Баронин утверждает, что он предлагал не низкие, а те цены, которые определили эксперты. Что ж, ни для кого не секрет, что эксперт эксперту рознь…

Сейчас же главным в действиях нового начальника будет учет и контроль. В первую очередь -  пересмотр истекающих договоров аренды для проведения индексации. А также пересмотр сроков аренды. Позиция Баронина: лучше заключить договор сроком не на 50, а на 5 лет. Он считает, что предприниматели и организации будут платить больше, но при этом у них будет возможность выкупить землю у территориальной громады.

Олег Петреник