Кто виновен в смерти Олега Соколова?

Новости «Городского Дозора» уже сообщали о гибели судьи областного апелляционного суда - Олега Соколова. 10-го июля возле села Коробочкино Чугуевского района его автомобиль Шкода-Октавиа выехал на полосу встречного движения, потом на обочину и врезался в дерево. От полученных травм Олег Соколов скончался на месте. Именно судья Соколов рассматривал резонансное дело об организованной преступной группе, в состав которой по данным прокуратуры входит депутат областного совета от Партии Регионов Владимир Розсоха.


Убийство, покушение на убийство, грабежи, разбои. Всего около 30 преступных эпизодов, описание которых составило 33-х томное уголовное дело. Все это - своеобразный послужной список организованной преступной группы, действовавшей в Харькове и Харьковской области в 2002-м году. Следствием установлено, что в состав этой группы, насчитывающей 10-ть человек, входил и Владимир Розсоха. Ныне депутат областного совета по списку Партии Регионов.
Руслан Беделов, государственный обвинитель по делу. “ Он является одним из соучастников в убийстве и в покушении на убийство, но о виновности или не виновности Рассохи, а также всех других участников вышеуказанной орг. преступной группы можно будет говорить только после приговора суда”.
В суд это дело было передано в июле прошлого года. Столь длительный срок рассмотрения государственный обвинитель Руслан Беделов объясняет очень большим объемом исследуемых доказательств. Суду нужно было опросить порядка 80-ти свидетелей и выслушать 2 десятка потерпевших. Кроме того совсем недавно по делу был назначен еще и ряд судебно-медицинских экспертиз, которыми занимается институт Бокариуса. Теперь, после гибели судьи Олега Соколова слушанье этого дела затянется еще больше. Новому составу суда нужно будет начинать его рассматривать снова с самого начала.