«Если б было море пива!»

Похоже, эта мечта любителей хмельного напитка с каждым днем становится все более заветной. А все потому, что в скором будущем ожидается подорожание бутылки пива как минимум в два раза.


Кабмин разработал проект постановления, в котором предусматривается повышение оплаты за пользование поверхностными и подземными водами в 100 раз. Подобные законодательные инициативы правительство предпринимало ровно год назад, однако встретило решительный отпор пивоваров. В этот раз Кабмин проявляет большее упорство, и отечественные пивовары уже сейчас настраивают потребителей, что за бутылку пива им придется платить две цены.
Украинским пиволюбам придется хорошенько трусить карманы или менять свои предпочтения в пользу более слабоалкогольных напитков или крепких напитков дешевой ценовой категории дешевой водки. Именно к такому выводу пришел директор по маркетингу пивоваренной группы «Сармат» Антон Василевский.

Удалось связаться с компанией «САН Интербрю Украина». Компания  объединяет три крупных отечественных пивоваренных предприятия: ЗАО "Черниговский пивкомбинат "Десна", ОАО "Пивзавод "Рогань" и ОАО "Николаевский пивзавод "Янтарь".
Менеджер по корпоративным связям Трифонова Валерия заявила следующее
Сегодня в стоимость 1 гектолитра пива включено около 11 копеек сбора за специальное водопользование. Ожидаемый рост стоимости пива в случае данного повышения тарифной ставки за воду составляет около 1 %, т.е. существенно на отпускную цену для конечного потребителя это не повлияет.