Харьков не досчитается каждого третьего милиционера…

В первой столице упразднили Городское управление милиции. Теперь все харьковские правоохранители напрямую подчиняются Главному управлению МВД Украины в Харьковской области, созданному на базе бывшего областного управления милиции.


Как рассказывают правоохранители, эта реорганизации преследует цель сократить управленческий аппарат.  Раньше областное и городское управление милиции часто дублировали друг друга. Одни и те же документы и дела «ходили по кругу»

Павел Яненко, 1-й зам. начальника ГУМВД в Харьковской области: «Чтобы не было двойного переподчинения. То есть, такие вопросы, которые решаются на сегодняшний день в том же Орджоникидзевском районе, туда обязательно уезжают руководители области и города. То есть, двойное переподчинение. Задействованы два руководителя: и обл. и гор. А теперь будут подчиняться только области»

За счет сотрудников расформированных отделов правоохранители собираются усилить уголовный розыск и патрульные службы. Чтобы остаться в милиции, сотрудникам бывшего городского управления придется пройти аттестацию. После этого, как утверждают в пресс-службе МВД, милиционеров в городе станет меньше на треть.