Ждите засуху

Харьковскому региону грозит засуха. Правда, синоптики обещают перемену погоды с завтрашнего дня. Снижение температуры, дожди, местами даже грозы. Но даже сильные дожди вряд ли что-то изменят. Фермеры в отличие от ученых считают, что засуха началась еще весной


Свой огород Василий Кашуба поливает по нескольку раз в день - дождя здесь давно не было. На соседнем огороде почти все высохло - хозяева сюда приезжают только на выходные.
Василий Кашуба “ Жара в этом году стоит неимоверная! Без поливок было бы, конечно, трудно вырастить и собрать какой-то урожай. Все сохнет на корню, прямо не успеваем поливом заниматься!..”
Фермер Анатолий Шатковский говорит, что это поле не поливали ни разу - оросительной системы здесь нет. Листья капусты желтые, испорченные вредителями. Вместо стандартных для этого времени трех килограмм кочаны едва дотягивают до полкило.
Анатолий Шатковский, глава фермерского хозяйства "Шанс" Волчанского района “ Вот то, что мы видим -- капусту, на сегодняшний день, еще нельзя сказать, что с ней будет. Но даже, если сейчас пойдет дождь и дальше, что касается влаги, все будет нормально, хотя сельское хозяйство не только страдает из-за влаги, катаклизмов очень много -- ветер, град и все остальное... То урожая уже нет!”

А на этом поле проблем с поливкой не было - из расположенного рядом водоема воду качали насосом. И сейчас здесь уже собирают урожай. Поливали грядки ежедневно последние три недели. Хотя засуха, говорит Анатолий Шатковский, началась не месяц назад, а еще весной.
“С весны, опять же таки из-за нашей весны, дождик прошел раз и потом опять большое время не было дождя. Все культуры отстают в развитии где-то дней на 15-ть!”
Даже арбузы, которые хорошо вызревают под солнцем, не дотягивают до ягод прошлогоднего урожая. Тогда, в это же время, бахчевые весили до 10-ти килограммов. Впрочем, в областном управлении агропромышленного комплекса считают, что пока в регионе засухи нет.

Павел Бабич, зам. нач. обл. упр. агропромышленного развития по растениеводству Хар. обл. “ Реальной угрозы гибели урожая от засухи на сегодня пока еще нет. Запасов влаги в слое 20-100 сантиметров -- достаточно для того, чтобы растения еще какое-то определенное время продержались, ну не пропали, скажем так!”
На зерновые, подсолнечник и кукурузу - растения с развитой корневой системой, говорит Павел Бабич, нынешняя засушливая погода не повлияет. Однако если в ближайшие несколько дней не будет дождей, этот год может оказаться неурожайным на картофель и другие овощи.

Между тем, харьковские синоптики местами по области ОБЕЩАЮТ грозовые дожди, правда небольшие и кратковременные и кое-где даже с градом. В целом же погода - жаркая, столбик термометра в субботу поднимется до отметки плюс 31 градус. И только с воскресенья ожидается понижение температуры воздуха - она составит 23 - 28 градусов выше нуля.