Смертельно опасная вирусная инфекция

После укуса животного – сразу в травмопункт.


Как рассказала на пресс-конференции и.о. заведующей эпидемиологического отдела городской СЭС Наталья Калинина, санитарные службы города «включаются в работу по бешенству, только подтвержденному лабораторно ветеринарной службой». После поступления сигнала о подтверждении диагноза бешенства у животного, городская СЭС проводит целый комплекс противоэпидемических мероприятий.

В райисполкомах составляется план мероприятий, очерчиваются границы очага. Все задействованные службы проводят меры по купированию очага. Это и отлов животных, и дополнительная иммунизация домашних животных, и назначение лечения всем пострадавшим.

Наталья Калинина отметила, что бешенство – это смертельно опасная как для животных, так и для человека вирусная инфекция. И только если человек обратился вовремя, сразу после укуса животным, он может спастись от этого страшного заболевания. В травмопункте по месту жительства пострадавшему назначается курс – 6 прививок с вакциной. В зависимости от тяжести травмы дополнительно назначается иммуноглобулин.