Как живут люди в оккупированном Изюме

Известно о случаях, когда насильственно вывезенные в РФ украинцы возвращались в Украину через европейские государства.


Секретарь Изюмского горсовета Константин Петров уверен, что необходимо немедленно деоккупировать Изюм и завозить гуманитарные грузы. В городе люди находятся на грани выживания
 
Такое мнение он высказал в эфире Еспресо.
 
"В городе жизнь очень тяжелая. Полностью отсутствует связь, электричество, газ, вода - ужасные условия. Единственное, что известно, в Изюме заработали рынки. Люди самостоятельно продают продукты - те, которые имеют: домашнюю птицу, запасы, кто-то ловит рыбу в реке Северский Донец. В то же время критическая ситуация с лекарством", - подчеркнул Петров.
 
Также он добавил, что в Изюме есть редкие случаи принудительного вывоза людей на территорию РФ.
 
"Уже зафиксировано 58 случаев насильственной депортации в Россию. Что больше, есть ситуации, когда людям не давали другого выбора, кроме как уехать в РФ. На сегодня в городе остается около 15 тыс. человек", – сказал секретарь горсовета.
 
Петров отметил, что также известно о случаях, когда насильственно вывезенные в РФ украинцы возвращались в Украину через европейские государства.
 
"Оккупанты сделали такие условия, что люди могли выезжать только через Купянск в Россию. Поэтому известны уже ситуации, когда украинцы через территорию страны-агрессора добирались в европейские государства, а оттуда даже возвращались в Украину", – рассказал он.

Тэги: изюм

Материалы по теме

По данным аэрофотосъемки, большое количество живой силы и техники оккупантов остается в селах Изюмское, Дружелюбовка, Ольговка, Чернещина, Первомайское, Подвысокое, Гороховатка, Бахтин. В полях близ деревень замаскирована вражеская техника.