Украинцев предупредили о скачке цен на продукты: что подорожает больше всего

Минагрополитики регулирует запасы продуктов, экспорт которых лицензируется.


Из-за необходимости прокормить страну в условиях недобора урожая, украинская власть, скорее всего, введет мораторий на вывоз основных продуктов питания за границу. Это спровоцирует кризис на мировом рынке, так как уже импорт снижен, и в Европе растут цены на растительное масло, гречку и другие зерновые и продукты из них.
 
Минагрополитики регулирует запасы продуктов, экспорт которых лицензируется. В частности, жестко контролируется вывоз сахара и пшеницы, чтобы предотвратить экспорт большего количества товара и не оставить украинцев без собственного зерна.
 
Кроме того, Минагро регулярно подает на рассмотрение украинского правительства новые предложения по лимитированию экспорта определенных видов товаров. Дефицит некоторых продовольственных товаров связан в первую очередь с военными действиями в Украине. Оккупанты не только препятствуют посевной, но и похищают у фермеров уже имеющуюся продовольствие, в том числе зерно и овощи.
 
Поля в Украине по возможности засеваются, однако, урожай в этом году будет в два раза ниже, чем прошлогодний, и к этому уже нужно готовиться.
 
Посевная кампания в Украине проходит на 20-30% медленнее обычного. Сложности связаны с логистикой и нехваткой топлива. Кукурузы в этом году фермеры садять меньше обычного, вместо нее засевают другие яровые культуры, например, пшеницу, а также подсолнечник и сою. Чтобы поддержать аграриев, государство выделило им кредиты под 20% залога.
Материалы по теме