В Харьковской области "Кернел" начал весеннюю посевную компанию

В Красноградском и Лозовском районах региона продолжается весенняя подкормка ранее высаженных озимых культур.


Агропромышленная группа "Кернел" начала весеннюю посевную кампанию в Харьковской области, при этом некоторые обрабатываемые участки находятся в нескольких километрах от линии боевых действий с российскими оккупантами.

"Несмотря на боевые действия всего в нескольких километрах, наши коллеги мужественно выходят в поля. Там, где наиболее "горячо", совершают технологические операции в военной амуниции", - написала аграрная группа в своем Telegram-канале в пятницу.

Площадь обрабатываемых земель при этом в сообщении не уточняется. Кроме того, в Красноградском и Лозовском районах региона продолжается весенняя подкормка ранее высаженных озимых культур.

По данным "Кернела", стратегически важными культурами для него в этом году остаются подсолнечник и кукуруза. Агрохолдинг также подчеркнул, что уже закупил и передал для нужд защитников Украины легковые автомобили и спецтехнику; холодильники, стиральные машины, генераторы; наборы инструментов, сварочные аппараты, болгарки, дрели; оборудование для обустройства блокпостов и укрепления оборонных сооружений.

При этом на передовую доставлены тепловизоры, бронежилеты и каски; термобелье, обувь и другое обмундирование; медикаменты и кровоостанавливающие турникеты "Кернел" уточнил, что продолжает поставлять украинской армии дизтопливо и ГСМ, свежие обеды и консервы, а также предоставляет жилье и питание для вынужденных переселенцев.

"Кернел" - производитель и экспортер подсолнечного масла, работающий в производстве, экспорте и внутренних продажах подсолнечного масла, растениеводстве, экспорте зерновых культур, предоставлению услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и в портовых терминалах. По данным агрохолдинга, он занимает первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%), а также является крупнейшим производителем и продавцом бутилированного подсолнечного масла в Украине. Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd. является украинский бизнесмен Андрей Веревский с долей 39,16%, 57% акций находятся в свободном обращении.

Материалы по теме