Бомбоубежища Валковского района оставляют желать лучшего

В собственности Валок находится около двадцати укрытий, большинство из которых не соответствуют требованиям.


Областной департамент гражданской защиты отнес бомбоубежища Валковской общины к одним из худших в Харьковской области. Об этом сообщает «Суспильне».

Одно из самых больших убежищ находиться в подвале лицея, и там могут спрятаться почти две тысячи человек. В убежище есть свет и вода, но нет фильтров для системы вентиляций, поэтому его и еще около десяти хранилищ в учебных заведениях Валковского района  считают ограниченно готовыми к использованию. Такой же статус имеют и девять укрытий в многоквартирных домах.

Как отметил заместитель директора областного Департамента гражданской защиты Харьковской облгосадминистрации Владимир Щитов, наихудшие показатели состояния защитных сооружений гражданской защиты всех форм собственности в Харьковском районе, а также Валковской и Лозовской громадах.

По данным ХОГА в области существует 1118 защитных сооружений. Из них 32% не готовы, а 67% - готовы или готовы ограничено.

Напомним, что в2022 году на Харьковщине будет реализовано 33 объекта в рамках президентской программы «Большое строительство».

 

Материалы по теме