Несмотря на запреты: в Харькове состоялся Марш единства

Горсовету не удалось повлиять на проведение Марша в центре города.


5 февраля несколько  тысяч харьковчан и гостей города прошли от площади Конституции до площади Свободы с символикой Украины. Как отмечают организаторы мероприятия, участие в Марше приняли более 5000 человек. В то же время по подсчетам правоохранителей – только около 2000 человек.

Участники развернули в колонне огромный флаг Украины, еще часть держала национальные флаги в руках. В ходе шествия участники также пели гимн Украины, украинские песни и скандировали патриотические лозунги.

Марш прошел спокойно, и завершился митингом на площади Свободы, где каждый желающий мог обратиться с трибуны к участникам шествия.

Накануне «Марша единства» харьковский горсовет пытался запретить мероприятие, и даже обратился в суд. Также с рекомендацией не проводить мероприятие из-за угрозы провокаций выступили и в СБУ.

Тем не менее, как сообщает «Общественное», Харьковский окружной административный суд отказал в иске горсовета против общественной организации «Молодежь Харькова», которая является одной из участников «Марша единства» в Харькове. Также суд отказал в иске горсовета и к другой общественной организации, которая участвовала в мероприятии.

2Сегодня мы продемонстрировали всему миру, что Харьков – это Украина! Марш Единства собрал более 5000 человек! Такое количество людей на маршах и акциях в Харькове не помню с 2014-2015 годов. Передаю «привет» всем, кто мешал провести это мероприятие. Пора расставить все на свои места», - отметил на своей странице в Фейсбук один из организаторов Марша Константин Немичев.

Материалы по теме