Горсовет намерен запретить проведение в Харькове «Марша единства»

Общественный штаб обороны Харьковщины планирует 5 февраля провести Марш от площади Конституции до площади Свободы.


По прогнозу организаторов, к мероприятию присоединятся около пяти тысяч участников. При этом в горсовете выступили против «Марша  единства», аргументируя это нестабильной политической ситуацией и возможными провокациями, а также очередной вспышкой заболевания коронавирусом в городе.

Юристам горсовета поручили срочно подготовить иск о запрете на проведение "Марша единства», если организаторы самостоятельно его не отменят. Соответствующее решение приняла Харьковская городская комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Отмечается, что массовая акция с заявленным количеством участников может вызвать существенные трудности в обеспечении публичной безопасности и порядка в центральной части города.

«Проведение общественно-массовых мероприятий в настоящее время используется отдельными радикально настроенными лицами для организации провокаций, направленных как на дискредитацию руководства государства, так и на обострение общественно-политической ситуации в городе и регионе в целом», - идется в протоколе.

Кроме того, по сообщению горсовета, в последнее время резко растет количество заболеваний COVID-19 и проведение Марша может негативно отразиться на эпидемиологической ситуации на территории города.

В свою очередь, организаторы Марша заявили, что не планируют его отменять, а решение горсовета воспринимают, как рекомендацию.

«Мы официально сообщили, а правоохранительные органы должны сделать порядок и безопасность на мероприятии. Я слышал, что хотят подавать в суд на одного из организаторов, а таких организаторов 80. То есть они будут подавать на всех организаторов мероприятия? Это их право, но физически они не могут идти против общественности», - приводит слова соорганизатора «Марша  единстваі» Константина  Немичева «Суспильне», - Мы понимаем, что это политические решения, но мы с этим не согласны, потому что мы живем в Харькове. И мы должны показывать, что Харьков – это Украина, а не как хотят показать картинку в российских СМИ, что мы с пирогами «встречаем» российские войска».

 

Материалы по теме