В Харькове в ближайшее время ожидают новую волну коронавируса

Штамм «Омикрон» в регионе пока не выявлен, но его присутствие не исключают.


Волну заболеваемости COVID-19 в Харьковской области ожидают в середине февраля. Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Максим Хаустов.

Также он отметил, что случаи заболевания «Омикроном» в области еще не зафиксированы, но это не означает, что штамм еще не циркулирует.

По словам Хаустова, количество коек для больных COVID в больницах Харьковщины увеличат при необходимости, также сейчас согласовываются документы для открытия новой реанимации в областной инфекционной больнице.

Отметим, что по данным пресс-службы облгосадминистрации, коронавирус в Харьковской области лечат в 24 заведениях здравоохранения. По состоянию на 14 января госпитальная база составляла 4860 коек первой и второй волны, которые на 100% обеспечены кислородом. Занята 1201 койка - примерно 24%. Коек с центральной подачей кислорода – всего 3178, из которых занято 545, что составляет примерно 17%. В реанимационных отделениях из 326 коек заполнено больными 128, что составляет примерно 39%. На аппарате искусственной вентиляции легких – 95 больных.

Напомним, что харьковчанин почти два десятка раз вакцинировался от коронавируса, чтобы получить путевку в санаторий.

 

Материалы по теме