В сети появилось видео обвала здания на проспекте Гагарина

В Харькове обвалилось стена четырехэтажного дома, в котором находятся офисные помещения.


Инцидент произошел 1 января на частной территории, где находятся офисные помещения бывшего завода «Авторучка». На момент происшествия в здании никого не было, и никто не пострадал. По предварительной информации, обрушение могло случиться из-за начавшегося рядом с обвалившимся зданием строительства.

Как отмечают в Харьковском антикоррупционном центре, в здании должны были проводить реконструкцию. Подрядчиком реконструкции нежилых помещений офисного здания по проспекту Гагарина 20 является ООО «Констракшнгрупп».

По данным Единого реестра прав на недвижимое имущество, все помещения по этому адресу принадлежат ЧАО Харьковский завод Оргтехника. Эта фирма имеет право на постоянное пользование земельным участком. Бенефициарами владельца помещений указаны Валерий Зинченко и Седрак Бароян.

Контролировать соответствие деклараций реальному положению вещей должна инспекция государственного архитектурно-строительного контроля горсовета.

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры было начато досудебное расследование по факту нарушения правил безопасности. На данный момент проводятся следственные действия. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Также прокуратура выложила в сеть видео момента обрушения здания.

Материалы по теме