Разработка харьковских школьников полетит в космос на ракете Илона Маска

SpaceX выведет на орбиту ракету Falcon 9 с мини-лабораторией, которую разработали школьники из харьковской гимназии №47.


На МКС будет доставлены разработки юных харьковчан. В частности, отправят мини-лабораторию, исследующую затвердение стоматологических материалов в космосе. Экспериментами школьников согласно их инструкциям будут управлять астронавты. Об этом сообщили в Малой академии наук.

Компанию харьковским 11-классникам составит команда 8-классников из одесского лицея. Их мини-лаборатория также отправится во вселенную и выяснит, влияет ли отсутствие гравитации на процесс формирования кристаллов.

Харьковчане и одесситы стали финалистами проекта UNIT.City и Малой академии наук. Всего на конкурс было подано 238 заявок от 750 команд из 7 украинских школ.

Мини-лаборатории полетят на орбиту на ракете Falcon 9 летом следующего года с космодрома на мысе Канаверал в США. При запуске будут присутствовать и сами школьники-победители конкурса, которые такде посетят и научную конференцию в Вашингтоне.

 

Материалы по теме