На Харьковщине готовят новую программу поддержки ветеранов АТО и ООС

Программа поддержки и развития сельского хозяйства для участников войны на Донбассе будет предусматривать финансирование.


С предложением cоздать такую программу к членам постоянной комиссии по вопросам социальной политики обратился глава общественной организации «Союз ветеранов АТО» Виктор Волчелюк. Разработать проект программы депутаты Харьковского облсовета поручили областному Департаменту агропромышленного развития. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

Как отметил, руководитель штаба «Союза ветеранов АТО» Владимир Якименко, ветераны получили по два гектара земли. 20 желающих заниматься сельским хозяйством сейчас проходят обучение от USAID. Также по его словам, программа поддержки должна предусматривать финансирование.

Сейчас существуют государственные программы поддержки сельхозпроизводителей. По аналогии с ними предлагается разработать областную программу поддержки ветеранов АТО/ООС, которые будут заниматься производством сельхозпродукции на небольших участках земли. Кроме этого, в программу предлагают включить направления, которые не вошли в государственные программы, но актуальны для Харьковской области. Это может быть овощеводство, выращивание ягод, разведение рыбы и другие.

Срок разработки проекта составляет около двух месяцев.

 

Материалы по теме