Депутат подал в суд на Харьковский антикоррупционный центр

Бизнесмен и депутат Харьковского городского совета от политической партии «Блок Кернеса - Успешный Харьков!» Игорь Арих намерен отсудить у организации 50 000 гривен в качестве компенсации за моральный ущерб.


Арих обвиняет Антикоррупционный центр в недостоверной информации, озвученной в одном из видеороликов.

Как сообщили в ХАЦ, представители Ариха намерены потребовать в суде проведения лингвистической экспертизы. В свою очередь, юрист центра потребует доказательств и обязательств Игоря Ариха предоставить ответы относительно оснований получения им средств от коммунальных предприятий.

Отмечается, что Игорь Арих является совладельцем ООО «Престиж Авто Крым», зарегистрированным в оккупированном Крыму и работающим по российскому законодательству. Эта фирма была создана Арихом в 2011 году, а в 2014 году после оккупации Крыма переоформлена по российскому законодательству. Компания занимается торговлей автомобилей. Размер взноса депутата в уставный фонд компании составляет 1.11 млн. рублей.

В опубликованном этим летом материале ХАЦ говорится, что в течение 2017-2019 годов Салтовское, Октябрьское и Троллейбусное депо №3 выплачивали Игорю Ариху миллион гривен в качестве погашения задолженности по договору поручительства. Также по информации ХАЦ, семья Ариха фактически контролирует часть бизнеса, связанного с пассажирскими перевозками. Фирма «Трансмейл-2012», которая записана на брата депутат - Дмитрия Ариха, обслуживает более десяти маршрутов в Харькове.

Судебное заседание состоится 10 декабря в Коминтерновском районном суде Харькова.

 

Материалы по теме