Под Харьковом на месте мусорного полигона построят горно-лыжную трассу

На Дергачевском полигоне завершают рекультивацию, и уже начали высадку деревьев и кустов.


Запланировано высадить 2600 саженцев можжевельника и 200 спиреи, а также саженцы тополей. Площадь посадки составляет 13 га. Об этом сообщили в горсовете.

Озеленение является финальным  этапом рекультивации полигона. До этого его укрыли геомембраной, а сверху уложили фильтрационный слой и насыпали грунт, чтобы  полигонный газ не попадал в атмосферу.

Кроме того в рамках проекта по рекультивации пробурили 35 скважин для добычи биогаза, который будет перерабатываться в электроэнергию. Ее будут использовать для электроснабжения промышленной площадки мусороперерабатывающего комплекса, а излишки будут отправляться на Дергачевскую подстанцию.

На месте полигона планируют построить всесезонную горнолыжную трассу. Уже разрабатывается проектная документация, а также ведутся переговоры с потенциальными партнерами.

Кроме того в рамках проекта по рекультивации в теле старого полигона пробурили 35 скважин для добычи биогаза, который будет перерабатываться в электроэнергию. Ее будут использовать для электроснабжения промышленной площадки мусороперерабатывающего комплекса, а излишки будут отправляться на Дергачевскую подстанцию

Напомним, что на начало этого года Харьковская область занимала безоговорочное лидерство среди самых замусоренных территорий Укрианы.

Материалы по теме