Пожар в центре Харькова: без крыши над головой осталось несколько семей

Возгорание произошло в ночь на 16 ноября в шестиэтажном жилом доме по улице Культуры 10.


Сообщение о пожаре поступило в 00:38. Стало известно, что горит крыша здания. Как сообщает ГУ ГСЧС в Харьковской области, к месту происшествия направили два оперативных отделения ГСЧС на автоцистернах и одну автолестницу. На время прибытия спасателей наблюдалось большое зарево и дым. Площадь пожара составляла около 500 кв. Дом 3-й степени огнестойкости имеет деревянные стены, перегородки и перекрытия. Огонь быстро распространялся по этим конструкциям и пустотам. Вскоре огонь охватил всю площадь крыши, а также пробрался в квартиры 5-го и 4-го этажей.

Жителям дома, среди которых были также дети,  угрожала опасность. Всех их оперативно эвакуировали. Пожарные спасли семь человек, а также эвакуировали шесть человек и домашние животные. В результате пожара никто физически не пострадал.

В итоге к тушению пожара было привлечено 14 пожарных автоцистерн, шесть автолестниц и еще три единицы спецтехники. Полностью потушить возгорание удалось лишь в 08:01.

В доме было отключено газоснабжение и электроэнергия, а также центральное отопление в двух домах. Сумма причиненного огнем ущерба и причина возникновения пожара устанавливается.

Как сообщили в Харьковском горсовете, больше всего пострадали жители 4-го и 5-го подъездов, где горела крыша. Пострадавшие были размещены в теплые помещения и обеспечены питанием. Кроме того, людей, которые не смогли разместиться у родственников, временно поселили в социальный отель. Там сейчас 10 человек, которые будут проживать, сколько необходимо.

Ремонтные работы в доме начну после завершения всех следственных действий ГСЧС и полиции.

Материалы по теме