Под Харьковом взлетел на воздух легендарный завод (Видео)

Здание заброшенного фаянсового завода в поселке Буды планово демонтировали.


Завод не работал уже более 15 лет. В итоге 2 ноября его производственные мощности были снесены с помощью взрывчатки. Видеозапись подрыва здания обнародовали пользователи социальных сетей.

Для демонтажа понадобилось два взрыва, после которых значительная часть здания рухнула, но остались железобетонные несущие конструкции.

Отметим, что фаянсовую фабрику в поселке Буды открыл в 1886 году промышленник Матвей Кузнецов. На предприятии работал каждый четвертый житель поселка. На средства Кузнецова в Будах построили больницу, баню, школу для детей и рабочих, ремесленное училище и многое другое. К концу XIX века объем выпускаемой продукции на фабрике составлял 6.5 млн. фаянсовых изделий в год. В годы СССР завод входил в число крупнейших предприятий фарфорово-фаянсовой промышленности. В 70-80-е годы прошлого века на предприятии производили до 80 млн. фаянсовых изделий ежегодно. Продукция отличалась высоким качеством и художественным исполнением. При производстве использовался метод штампованного нанесения изображения, а также ручная роспись.

После провозглашения независимости Украины завод стал одним из крупнейших производителей фаянса на территории страны. Но к 2000-му году начался спад производства.  В митоге завод обанкротили. В 2006 году производство полностью остановилось. Оборудование начали разбирать на металлолом, а здания завода начали разбирать для получения кирпича.

Материалы по теме