Жадан, Федоров и Каданов прочитали стихи первого аудиосборника поэтессы Натали Кот

10 апреля на нескольких цифровых платформах в открытом доступе вышел аудиосборник стихотворений Натали Кот «Начало. Мужское».


Поэтесса, известная чтением своих стихотворений под музыку на живых концертах, доверила декламацию своих произведений мужчинам: стихи на сборнике читают писатель Сергей Жадан, музыканты Евгений Федоров (Tequilajazzz, Zorge, Optimystica Orchestra) и Олег Каданов («Оркестр Че», Мантра Керуака, Линия Маннергейма), актер Сергей Савлук и другие. Позже в этом году выйдет и вторая часть дилогии: «Начало. Женское», где будут только женские голоса. А 7 мая в театре “Нефть” состоится живая презентация сборника.

Уже 7 лет Натали Кот читает свои стихи под музыку сама — на живых концертах она выступает с группой «Юность Юнга» (Олег Каданов и Артем Dяst). Звуковое сопровождение пишется специально для каждого стихотворения. Чаще всего это мелодия, но иногда и шумы, отдельные звуки — всё, что создает нужную атмосферу.

Но, несмотря на успех такого формата в живых выступлениях, Натали Кот и «Юность Юнга» никогда не выпускали записи своих совместных работ. «Начало. Мужское» стал их первым аудиосборником. В его создании «виноват» музыкант Евгений Федоров из Tequilajazzz, объясняет поэтесса. «Идея создать такой сборник с мужскими голосами на тот момент уже какое-то время крутилась в голове, я думала о том, кого пригласить поучаствовать. А голос Евгения Федорова для меня особенно завораживающий, и я просто отправила ему одно стихотворение в фейсбуке. Он какое-то продолжительное время не отвечал и я даже закрыла для себя этот вопрос, потому что, ну, с чего бы ему отвечать, — вспоминает авторка. — Оказалось, он просто был в поездке и не видел сообщения. Прочитал — и ему понравилось. Уже через неделю он прислал мне стих в записи, он, можно сказать, дал старт, и я поняла, что вариантов нет — надо обязательно делать сборник».

Чтение стихов под музыку (мелодекламация) — жанр необычный, но не новый. Обычно так читаются стихи классиков под классический же аккомпанемент. Натали Кот выбрала для себя современный вариант мелодекламации как самую органичную и удобную форму. «Музыка, шумы, какие-то отдельные звуки дают именно то настроение, которое я вижу в этом тексте, создают для него обрамление. А еще многим так гораздо приятнее слушать, это добавляет атмосферности», — считает поэтесса.

«Я очень люблю, когда поэзия звучит вслух. Это особое искусство, особый жанр, это как словесный джаз, — рассказывает о своем участии в проекте писатель Сергей Жадан. — А еще для меня это было немного неожиданно, потому что совсем другая оптика, другой язык, иначе все это звучит, иначе все это построено. Но, тем не менее, это очень интересный опыт работы. Надеюсь, он будет иметь какое-то продолжение».

Стихотворения, вошедшие в аудиосборник, были написаны с 2013 по 2019 годы. Записывать их в исполнении друзей из творческой среды Натали Кот и «Юность Юнга» начали четыре года назад. Один из музыкантов «Юности Юнга» Олег Каданов тоже начитал для сборника одно из стихотворений: «Время от времени случаются такие стихи, которые попадают прямо в сердце, ты резонируешь с ними, они очень точно передают твое состояние, будто ты сам написал! — вспоминает Олег. — Поэтому не было никакой сложности прочитать его, наоборот он как будто вылечил меня, стал гештальтом, который я закрыл».

«Когда ты слышишь свой текст со стороны, в исполнении другого человека, такое ощущение, что ты как авторка отстраняешься и не воспринимаешь стихотворение как свое, — объясняет Натали Кот. — Как будто вырос ребенок, и ты ему разрешаешь дружить со всеми, и смотришь, как он, отдельная от тебя личность, меняется под влиянием хороших людей».

Всего в «Начало. Мужское» вошли 11 стихотворений. Их читают Сергей Савлук, Олег Орлов, Сергей Жадан, Александр Маркин, Александр Девяткин, Олег Каданов, Евгений Федоров, Дмитрий Петров, Валерий Кузнецов, Вадим Норштейн, Дмитрий Авдеев.

Страница Натали Кот в Facebook: https://www.facebook.com/kottaly

Ссылка на аудиосборник на платформах Spotify, Apple Music, Deezer, Tidal: https://ps.onerpm.com/2113762852




 

Материалы по теме