В Харькове зафиксировали еще одну смерть от малярии

В городе второй летальный случай тропической болезни за последние полгода.


В Африке женщина 1981 года рождения провела месяц с 14 февраля по 14 марта. Она посещала Республику Танзания и остров Занзибар. Во время пребывания в вышеупомянутой стране малярией не болела, но сообщила об укусах комаров. Индивидуальную химиопрофилактику до выезда и во время пребывания женщина не проводила. Об этом сообщает Харьковский областной лабораторный центр.

Через несколько дней по возвращению домой у нее появились клинические признаки заболевания: общая слабость, головная боль, повышение температуры тела до 38.7 градусов. За медицинской помощью она обратилась через несколько дней болезни. При этом ей проведено было обследование только на наличие SARS-CoV-2, обследование на малярию не проводились. 24 марта она была госпитализирована, где при обследовании обнаружили у пациентки тропическую малярию. Спасти женщину врачи не смогли. Несмотря на проведенные лечебные мероприятия, больная умерла.

По месту ее жительства специалистами Харьковского городского филиала лабораторного центра проведено эпидемиологическое расследование и внедрен комплекс противоэпидемических мероприятий.

Врачи предупреждают о необходимости химиопрофилактики для тех, кто планируете с посещение стран с тропическим и субтропическим климатом, где распространена малярия. Также если после посещения таких стран началось недомогание, нужно немедленно обращаться к врачу.

Как отмечается с 2020 года и по текущий период 2021 в Харьковской области зарегистрировано 8 завозных случаев малярии, в том числе 2 летальных.

Напомним, что в декабре прошлого года от малярии умер 44-летний харьковчанин, который вернулся из Экваториальной Гвинеи.

 

Материалы по теме