В Харькове откроют детсад для особенных детей

Для маленьких детей с аутизмом в городе создадут специальное дошкольное заведение.


Такой детский сад нужен Харькову и всей Украине, потому что количество детей с расстройством аутистического спектра растет. Об этом заявил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов во время посещения отделения паллиативной помощи - детский хоспис в городской детской больницы №5.

«Сегодня я обсудил с врачами детского хосписа, как правильно это сделать. В нем будут работать разные врачи - психиатры, логопеды. Общими усилиями мы создадим это учреждение. Сотрудники нового детского сада смогут перенять опыт работы у специалистов детского хосписа, часть из которых проходила обучение за рубежом. Такой детский сад нужен Харькову и всей Украине», - приводит слова Терехова пресс-служба горсовета.

Отметим, что расстройство аутистического спектра – психическое расстройство детского возраста, характеризующееся нарушением социального взаимодействия и общения, повторяющимися и стереотипными моделями поведения и неравномерным интеллектуальным развитием, часто с умственной отсталостью.

Дети-аутисты с особыми талантами часто хорошо социализированы и двигаются навстречу обществу. Есть предположение, что среди известных людей савантами Вольфганг Амадей Моцарт и физик Альберт Эйнштейн.

Напомним, что в Харькове бизнесменов намерены привлечь к ремонтам школ.

Также напомним, что здание городской поликлиники №19 так и не было продано.

 

Материалы по теме