Харьковские врачи заявили о третьей более тяжелой волне коронавируса

За неделю прирост больных COVID-19 в Харькове и области составил более 18%.


С начала марта в регионе резко увеличилось количество заболевших коронавирусом. Многим из них требуется госпитализация. По сообщению «Kharkiv Today», врачи опорных больниц, которые работают с коронавирусом с начала первой волны эпидемии, уже говорят о третьей волне. Кроме того, у этой волны свое, особенно тяжелое протекание.

По словам директора Харьковской областной инфекционной больницы Павла Нартова еще в феврале больница отчитывалась о том, что количество больных снизилось, то с марта ситуация изменилась. Ежедневно с COVID-19 в областную инфекционку поступает 10-20, а то и более человек. При этом стало больше тяжело больных.

По мнению директора областного диспансера радиационной защиты населения Ирины Пироговой, большое количество тяжелобольных связано с мутацией вируса.

«Клиника такая: высокие температуры, в первую волну такого не наблюдали, лихорадит несколько дней без рентгенологической картины, потом подключается дыхательная недостаточность. То есть человек болеет уже неделю-две, а на рентгене не видно, что это воспаление легких. Поэтому есть изменения в клинике заболевания и более короткий инкубационный период, и более тяжело протекание болезни. На кислороде почти все пациенты», - сообщила Пирогова.

Отметим, что по состоянию на утро 13 марта в Харьковской области с начала пандемии зарегистрировали 89 222 случая COVID-19, в том числе 837 за прошедшие сутки. Кроме того 12 марта от осложнений, вызванных вирусом, умерли 14 человек. Всего в регионе 1708 летальных случаев.

Напомним, что днем ранее в Харьковской области зафиксирован антирекорд по количеству умерших пациентов с коронавирусом.

 

Материалы по теме