В садике, где отравились дети, выявили нарушения

Главным управлением Госпродпотребслужбы в Харьковской области проведено эпидемиологическое расследование и внеплановая проверка заведения дошкольного образования ясли-сад №3 Слобожанского поселкового совета, по поводу безопасности пищевых продуктов.


При обследовании заведения выявлены нарушения «Санитарного регламента для дошкольных учебных заведений». В частности не представлены документы по безопасности и качеству имеющихся продуктов питания: свежемороженой рыбы и хлеба. Кроме того фактическое меню не соответствует установленному Примерному двухнедельному меню. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе Харьковской области.

Также отмечается, что не упорядочено хранение инвентаря для уборки, кухонной посуды на пищеблоке. Кроме того заведение не обеспечено достаточным количеством стационарных кроватей и двумя комплектами чехлов на матрасы.

За выявленные нарушения на директора и медицинскую сестру этого детского сада составлены протоколы о нарушении санитарных норм. Оформляется предписание об устранении нарушений санитарного законодательства.

Отметим, что согласно распоряжению Слобожанского поселкового совета Чугуевского района с 9 марта приостановлена ​​работа этого детского учреждения до установления причин и условий возникновения ситуации. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Напомним, что расследованием отравления шести воспитанников этого садика также занимается полиция.

 

Материалы по теме